SMA Solar Technology AG –
Inhaber-Aktie

WKN: A0DJ6J / ISIN: DE000A0DJ6J9

  • Innovativ und dynamisch
  • Selbst entscheiden und Verantwortung tragen
  • Für Börsenprofis mit Weitblick
Unsere Wertpapierexperten sind für Sie da!

0911 5308-145 Kontaktformular

Unternehmensprofil

Die SMA Solar Technology AG entwickelt, produziert und vertreibt Photovoltaik-Wechselrichter, Überwachungssysteme für Photovoltaik-Anlagen und leistungselektronische Komponenten für die Schienenverkehrstechnik. Dabei bietet SMA ein breites Spektrum von Wechselrichtern, das sowohl die einzelnen Photovoltaik-Modultypen wie auch alle Leistungsgrößen von Photovoltaik-Anlagen abdeckt. Mit einem geschätzten Marktanteil von rund 21% (2015) sieht sich SMA als Weltmarktführer bei Photovoltaik-Wechselrichtern, für die der Konzern auch die Technologieführerschaft in Anspruch nimmt. Das Unternehmen ist in 20 Ländern mit eigenen Service- und Vertriebsgesellschaften vertreten. SMA berichtet in den fünf Segmenten "Residential", "Commercial", Utility", "Service" und "Übrige Geschäftsfelder".

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Pool SMA Solar Technology AG 54,84%
Streubesitz 22,27%
Danfoss A/S 20,00%
Deutsche Asset Management Investment GmbH 2,89%

Aufsichtsrat

Alexa Hergenröther, Dr. Erik Ehrentraut, Dr. Matthias Victor, Hans-Dieter Werner, Heike Haigis, Johannes Häde, Kim Fausing, Oliver Dietzel, Peter Drews, Reiner Wettlaufer, Roland Bent, Yvonne Siebert

Vorstand

Dr. Jürgen Reinert, Ulrich Hadding

Adresse

SMA Solar Technology AG
Sonnenallee 1 34266 Niestetal
Telefon +49-561-9522-0
Fax +49-561-9522-1133
Internet http://www.sma.de

Quelle: vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH

SMA SOLAR

35,34€ -0,66 (-1,83%) 17.02.2020, 16:19:29 Uhr
WKN: A0DJ6J ISIN: DE000A0DJ6J9 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

 

Kursperformance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 36,00€ -0,50%
1 Woche 34,05€ +5,20%
1 Monat 39,46€ -9,23%
6 Monate 20,02€ +78,93%
Lfd. Jahr 34,23€ +4,65%
1 Jahr 21,39€ +67,44%
3 Jahre 22,61€ +58,41%
5 Jahre 12,15€ +194,93%

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie -5,06€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -7,08
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,01
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -22,96
Eigenkapitalrendite -41,34%
Eigenkapitalquote 42,91%
EBIT-Marge -21,87%
ausstehende Aktien 34,70 Mio.

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz760,93891,05946,71999,64805,43
Herstellungskosten688,86691,49704,02785,69672,38
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten52,7948,2347,7856,3764,89
Verwaltungsaufwand55,2454,0950,6460,9780,58
Forschungs- und Entwicklungskosten68,3064,5565,8067,6688,16
Wertminderung82,6153,2076,7279,00106,49
Operatives Ergebnis:-166,4239,9961,4632,81-166,61
Zinsen und ähnliche Erträge2,024,691,661,792,57
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1,991,123,555,283,91
Zinsergebnis0,033,57-1,89-3,50-1,34
Ergebnis vor Steuer:-166,3843,5659,5729,31-167,94
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag9,1113,4129,9815,0611,37
Ergebnis nach Steuer:-175,4930,1529,6014,25-179,31
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-0,290,71--
Minderheitenanteil0,000,000,000,050,29
Jahresüberschuss:-175,4930,1529,6014,30-179,02
Buchwert je Aktie12,2317,6216,8616,4315,91
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

 

Quelle: vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH

Hinweise

  • Die oben angezeigten Kurse sind keine Realtime-Kurse. Alle Kursangaben ohne Gewähr.
  • Die UmweltBank gibt keine Empfehlungen zum Erwerb, Halten oder Verkauf einzelner Finanzinstrumente (Anlageberatung i.S.d. § 2 Abs. 8 Satz 1 Nr. 10 WpHG).
  • Die Wertentwicklung der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für die zukünftige zu erwartende Wertentwicklung.

Mehr zum Thema

Weitere Produkte

Der UmweltBank-Newsletter

Jetzt abonnieren und auf dem Laufenden bleiben

Jetzt anmelden