Nachhaltig investieren
mit grünem Gewissen

Übersicht

ENVITEC BIOGAS O.N.

9,57€ -0,08 (-0,78%) 19.06.2018, 17:38:34 Uhr
WKN: A0MVLS ISIN: DE000A0MVLS8 Wertpapiertyp: Aktie Währung: EURO
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Kursperformance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 9,90€ -2,53%
1 Woche 9,80€ -1,53%
1 Monat 8,90€ +8,43%
6 Monate 7,55€ +27,76%
Lfd. Jahr 7,27€ +32,74%
1 Jahr 9,00€ +7,23%
3 Jahre 6,34€ +52,21%
5 Jahre 8,50€ +13,53%

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 148 Mio.€
Dividende je Aktie 1,00€
Dividendenrendite 10,10%
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,39€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 25,38
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,04
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,56
Eigenkapitalrendite 3,83%
Eigenkapitalquote 54,30%
EBIT-Marge 3,94%
ausstehende Aktien 15,00 Mio.

Unternehmen

Unternehmensprofil

Die EnviTec Biogas AG deckt im Bereich Biogasanlagen die gesamte Wertschöpfungskette ab. Das Unternehmen sieht sich, gemessen an der installierten elektrischen Anschlussleistung, als der führende integrierte Anbieter von Biogasanlagen in Europa. Das Leistungsspektrum der Gesellschaft reicht von Planung und Projektierung über den schlüsselfertigen Bau bis hin zur Betriebsführung eigener und fremder Biogasanlagen. Dienstleistungen rund um Betrieb und Wartung von Anlagen ergänzen das Angebot. Das operative Geschäft teilt sich in die vier Segmente "Anlagenbau", "Eigenbetrieb, "Service" und "Energy". Weltweit ist das Unternehmen in über 20 Ländern aktiv. Zu den Kunden zählen neben Landwirten auch Finanzinvestoren, Projektentwickler, Industrieunternehmen und Energieversorger.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
von Lehmden Beteiligungs GmbH 57,60%
TS Holding GmbH 25,90%
Streubesitz 15,50%
eigene Anteile 1,00%

Aufsichtsrat

Franz-Josef Holzenkamp, Michael Böging, Tobias Schulz

Vorstand

Jörg Fischer, Jürgen Tenbrink, Olaf von Lehmden

Adresse

EnviTec Biogas AG
Industriering 10a 49393 Lohne
Telefon +49-4442-8016-8100
Fax +49-4442-8016-98100
Internet http://www.envitec-biogas.de

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz198,78162,93174,91163,40148,83
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten---2,514,66
Verwaltungsaufwand---4,795,29
Personalaufwand21,2319,8118,8517,2319,00
Materialaufwand134,87137,84108,05112,62100,74
Sonstige betriebliche Erträge8,8111,2011,9912,1315,71
Sonstige betriebliche Aufwendungen21,8625,0426,7123,8426,36
Beteiligungsergebnis1,320,701,180,81-0,32
Wertminderung18,0817,9718,8115,5013,97
Operatives Ergebnis:7,844,913,347,152,08
Finanzergebnis:0,17-0,620,27-0,19-1,41
Zinsen und ähnliche Erträge1,401,462,372,732,39
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2,552,783,283,733,49
Zinsergebnis-1,15-1,33-0,92-1,00-1,09
Ergebnis vor Steuer:6,693,582,426,150,99
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1,611,820,922,230,72
Sonstige Steuern0,100,090,09--
Ergebnis nach Steuer:4,981,661,423,920,27
Minderheitenanteil0,85-0,86-0,270,290,05
Jahresüberschuss:5,830,801,154,210,32
Buchwert je Aktie10,2310,5011,1511,6911,46
  • Bilanziert nach HGB, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Quelle: vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH

Hinweise

  • Die oben angezeigten Kurse sind keine Realtime-Kurse. Alle Kursangaben ohne Gewähr.
  • Die UmweltBank gibt keine Empfehlungen zum Erwerb, Halten oder Verkauf einzelner Finanzinstrumente (Anlageberatung i.S.d. § 2 Abs. 8 Satz 1 Nr. 10 WpHG).
  • Die Wertentwicklung der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für die zukünftige zu erwartende Wertentwicklung.