Nachhaltig investieren

mit grünem Gewissen

Übersicht

SMA SOLAR

37,94€ +0,14 (+0,37%) 16.01.2018, 19:39:40 Uhr
WKN: A0DJ6J ISIN: DE000A0DJ6J9 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Kursperformance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 38,40€ -1,56%
1 Woche 38,32€ -1,36%
1 Monat 35,84€ +5,47%
6 Monate 31,81€ +18,85%
Lfd. Jahr 35,99€ +5,01%
1 Jahr 25,16€ +50,27%
3 Jahre 14,57€ +159,35%
5 Jahre 21,29€ +77,55%

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,14€
Dividendenrendite 0,37%
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,41€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 92,20
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,85
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 12,60
Eigenkapitalrendite 2,51%
Eigenkapitalquote 49,14%
EBIT-Marge 3,28%
ausstehende Aktien 35,00 Mio.

Unternehmen

Unternehmensprofil

Die SMA Solar Technology AG entwickelt, produziert und vertreibt Photovoltaik-Wechselrichter, Überwachungssysteme für Photovoltaik-Anlagen und leistungselektronische Komponenten für die Schienenverkehrstechnik. Dabei bietet SMA ein breites Spektrum von Wechselrichtern, das sowohl die einzelnen Photovoltaik-Modultypen wie auch alle Leistungsgrößen von Photovoltaik-Anlagen abdeckt. Mit einem geschätzten Marktanteil von rund 21% (2015) sieht sich SMA als Weltmarktführer bei Photovoltaik-Wechselrichtern, für die der Konzern auch die Technologieführerschaft in Anspruch nimmt. Das Unternehmen ist in 20 Ländern mit eigenen Service- und Vertriebsgesellschaften vertreten. SMA berichtet in den fünf Segmenten "Residential", "Commercial", Utility", "Service" und "Übrige Geschäftsfelder".

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 29,07%
Pool SMA Solar Technology AG 25,20%
Danfoss A/S 20,00%
cdw Stiftung 8,65%
Peter Drews 4,76%

Aufsichtsrat

Alexa Hergenröther, Dr. Erik Ehrentraut, Dr. Matthias Victor, Hans-Dieter Werner, Heike Haigis, Johannes Häde, Kim Fausing, Oliver Dietzel, Peter Drews, Reiner Wettlaufer, Roland Bent, Yvonne Siebert

Vorstand

Dipl.-Ing. Roland Grebe, Dr. Jürgen Reinert, Pierre-Pascal Urbon, Ulrich Hadding

Adresse

SMA Solar Technology AG
Sonnenallee 1 34266 Niestetal
Telefon +49-561-9522-0
Fax +49-561-9522-2223
Internet http://www.sma.de

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Umsatz946,71999,64805,43932,521.463,36
Herstellungskosten704,02785,69672,38787,581.119,80
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten47,7856,3764,8959,1768,87
Verwaltungsaufwand50,6460,9780,5870,7274,40
Forschungs- und Entwicklungskosten65,8067,6688,1679,5787,92
Sonstige betriebliche Erträge34,41----
Sonstige betriebliche Aufwendungen48,11----
Beteiligungsergebnis-2,72----
Wertminderung76,7279,00106,4985,8369,92
Operatives Ergebnis:61,4632,81-166,61-88,43101,22
Finanzergebnis:-5,90----
Zinsen und ähnliche Erträge1,661,792,573,484,59
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3,555,283,913,861,07
Zinsergebnis-1,89-3,50-1,34-0,373,52
Ergebnis vor Steuer:59,5729,31-167,94-88,80104,74
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag29,9815,0611,37-21,9529,64
Ergebnis nach Steuer:29,6014,25-179,31-66,8575,10
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,71----
Minderheitenanteil0,000,050,290,230,00
Jahresüberschuss:29,6014,30-179,02-66,6275,10
Buchwert je Aktie16,8616,4315,9120,8723,65
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Quelle: vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH

Hinweise

  • Die UmweltBank gibt keine Empfehlungen zum Erwerb, Halten oder Verkauf (Anlageberatung i.S.d. § 2 Abs. 10 WpHG) einzelner Finanzinstrumente.
  • Die oben angezeigten Kurse sind keine Realtime-Kurse. Alle Kursangaben ohne Gewähr.
  • Die Wertentwicklung der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für die zukünftige zu erwartende Wertentwicklung.