Nachhaltig investieren
mit grünem Gewissen

Übersicht

SMA SOLAR

28,16€ -2,14 (-7,06%) 24.09.2018, 17:33:00 Uhr
WKN: A0DJ6J ISIN: DE000A0DJ6J9 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Kursperformance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 29,66€ +2,23%
1 Woche 28,06€ +8,05%
1 Monat 31,66€ -4,23%
6 Monate 57,35€ -47,13%
Lfd. Jahr 36,00€ -15,77%
1 Jahr 33,46€ -9,38%
3 Jahre 30,25€ +0,25%
5 Jahre 24,50€ +23,76%

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,35€
Dividendenrendite 1,15%
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,87€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 34,85
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 14,81
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,02
Eigenkapitalrendite 4,93%
Eigenkapitalquote 50,28%
EBIT-Marge 4,49%
ausstehende Aktien 34,70 Mio.

Unternehmen

Unternehmensprofil

Die SMA Solar Technology AG entwickelt, produziert und vertreibt Photovoltaik-Wechselrichter, Überwachungssysteme für Photovoltaik-Anlagen und leistungselektronische Komponenten für die Schienenverkehrstechnik. Dabei bietet SMA ein breites Spektrum von Wechselrichtern, das sowohl die einzelnen Photovoltaik-Modultypen wie auch alle Leistungsgrößen von Photovoltaik-Anlagen abdeckt. Mit einem geschätzten Marktanteil von rund 21% (2015) sieht sich SMA als Weltmarktführer bei Photovoltaik-Wechselrichtern, für die der Konzern auch die Technologieführerschaft in Anspruch nimmt. Das Unternehmen ist in 20 Ländern mit eigenen Service- und Vertriebsgesellschaften vertreten. SMA berichtet in den fünf Segmenten "Residential", "Commercial", Utility", "Service" und "Übrige Geschäftsfelder".

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Pool SMA Solar Technology AG 54,84%
Streubesitz 22,27%
Danfoss A/S 20,00%
Deutsche Asset Management Investment GmbH 2,89%

Aufsichtsrat

Alexa Hergenröther, Dr. Erik Ehrentraut, Dr. Matthias Victor, Hans-Dieter Werner, Heike Haigis, Johannes Häde, Kim Fausing, Oliver Dietzel, Peter Drews, Reiner Wettlaufer, Roland Bent, Yvonne Siebert

Vorstand

Dr. Jürgen Reinert, Pierre-Pascal Urbon, Ulrich Hadding

Adresse

SMA Solar Technology AG
Sonnenallee 1 34266 Niestetal
Telefon +49-561-9522-0
Fax +49-561-9522-1133
Internet http://www.sma.de

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz891,05946,71999,64805,43932,52
Herstellungskosten691,49704,02785,69672,38787,58
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten48,2347,7856,3764,8959,17
Verwaltungsaufwand54,0950,6460,9780,5870,72
Forschungs- und Entwicklungskosten64,5565,8067,6688,1679,57
Wertminderung53,2076,7279,00106,4985,83
Operatives Ergebnis:39,9961,4632,81-166,61-88,43
Zinsen und ähnliche Erträge4,691,661,792,573,48
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1,123,555,283,913,86
Zinsergebnis3,57-1,89-3,50-1,34-0,37
Ergebnis vor Steuer:43,5659,5729,31-167,94-88,80
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag13,4129,9815,0611,37-21,95
Ergebnis nach Steuer:30,1529,6014,25-179,31-66,85
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,290,71---
Minderheitenanteil0,000,000,050,290,23
Jahresüberschuss:30,1529,6014,30-179,02-66,62
Buchwert je Aktie17,6216,8616,4315,9120,87
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Quelle: vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH

Hinweise

  • Die oben angezeigten Kurse sind keine Realtime-Kurse. Alle Kursangaben ohne Gewähr.
  • Die UmweltBank gibt keine Empfehlungen zum Erwerb, Halten oder Verkauf einzelner Finanzinstrumente (Anlageberatung i.S.d. § 2 Abs. 8 Satz 1 Nr. 10 WpHG).
  • Die Wertentwicklung der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für die zukünftige zu erwartende Wertentwicklung.