Nachhaltig investieren

mit grünem Gewissen

Übersicht

NORDEX

11,20€ -0,24 (-2,14%) 16.01.2018, 18:34:52 Uhr
WKN: A0D655 ISIN: DE000A0D6554 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Kursperformance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 10,51€ +8,37%
1 Woche 9,65€ +18,03%
1 Monat 8,65€ +31,69%
6 Monate 11,74€ -3,02%
Lfd. Jahr 8,87€ +28,35%
1 Jahr 20,22€ -43,67%
3 Jahre 15,76€ -27,73%
5 Jahre 4,02€ +183,40%

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,98€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 11,62
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,23
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,64
Eigenkapitalrendite 10,14%
Eigenkapitalquote 31,39%
EBIT-Marge 4,98%
ausstehende Aktien 97,00 Mio.

Unternehmen

Unternehmensprofil

Die Nordex SE steuert als Management-Holding die beiden vollkonslidierten Tochtergesellschaften Nordex Energy GmbH, die im Wesentlichen für das Inlandsgeschäft verantwortlich ist, und Nordex Energy BV, die das Auslandsgeschäft der Gruppe betreibt. Die Tochtergesellschaften entwickeln, produzieren und vertreiben technologisch anspruchsvolle Onshore-Windkraftanlagen der Multimegawatt-Klasse. Als Systementwickler übernimmt Nordex die Planung und das Engineering für große Anlagen und fertigt selbst die Steuerungen, die Elektrotechnik, die Maschinenhäuser und die Rotorblätter. Überdies hat sich die Gruppe als Dienstleister für die Planungsphase von Windparksystemen positioniert, der geeignete Flächen findet und Windparks einschließlich Netzanschluss und Anlagen-Services technisch realisiert. Die Produktion erfolgt vorwiegend in Deutschland. Seit 2016 wiird in den Segmenten "Projekte" und "Service" berichtet.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 55,21%
Acciona, S.A. 29,90%
SKion/momentum capital/Klatten 5,71%
ETHENEA Independent Investors S.A. 2,99%
Deutsche Asset Management Investment GmbH 2,88%

Aufsichtsrat

Connie Hedegaard, Dr. Wolfgang Ziebart, Jan Klatten, Juan Muro Lara, Martin Rey, Rafael Mateo

Vorstand

Christoph Burkhard, José Luis Blanco, Lars Bondo Krogsgaard, Patxi Landa

Adresse

Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600 22419 Hamburg
Telefon +49-40-30030-1000
Fax +49-40-30030-1333
Internet http://www.nordex-online.de

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Umsatz3.395,032.430,101.734,531.429,281.075,27
Personalaufwand289,88197,26167,73153,24140,16
Materialaufwand2.559,381.879,831.342,711.162,88865,33
Sonstige betriebliche Erträge0,41----
Sonstige betriebliche Aufwendungen296,35----
Beteiligungsergebnis0,54-7,26-4,65-0,21-0,71
Wertminderung116,9756,1443,0239,2470,34
Operatives Ergebnis:169,10118,9873,3744,12-67,62
Finanzergebnis:-26,74----
Zinsen und ähnliche Erträge7,402,362,431,851,76
Zinsen und ähnliche Aufwendungen34,6723,2820,4627,7725,10
Zinsergebnis-27,27-20,92-18,03-25,92-23,34
Ergebnis vor Steuer:141,8398,0655,3418,20-90,96
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag46,4845,7916,347,943,46
Ergebnis nach Steuer:95,3552,2739,0110,26-94,42
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----6,49
Minderheitenanteil0,000,000,00-0,020,54
Jahresüberschuss:95,3552,2739,0110,24-93,88
Buchwert je Aktie9,695,634,904,553,79
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Quelle: vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH

Hinweise

  • Die UmweltBank gibt keine Empfehlungen zum Erwerb, Halten oder Verkauf (Anlageberatung i.S.d. § 2 Abs. 10 WpHG) einzelner Finanzinstrumente.
  • Die oben angezeigten Kurse sind keine Realtime-Kurse. Alle Kursangaben ohne Gewähr.
  • Die Wertentwicklung der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für die zukünftige zu erwartende Wertentwicklung.